11:50
Это интересно. Первые холодильники. Часть 1.

Откуда взялся холодильник




    Холодильное оборудование придумывали и раньше, но это были конструкции, работающие за счет  льда извне. И не так уж важно, откуда этот лед брали - из вечной мерзлоты во времена Оно или покупали в ближайшей лавке - это были ненастоящие холодильники. В начале XX в. в Санкт-Петербурге «Первое ледовничество» для горожан освоило производство бытовых холодильников с ледяным охлаждением емкостью 100 л, массой 55 кг с габаритными размерами столика 365x505x900 мм, с деревянным шкафом и оцинкованными полками. В холодильной камере при средних комнатных температурах поддерживалась температура около 7 °С. Хотя в это время уже работали первые монстры, охлаждавшие самостоятельно. Первые прототипы  работали на дровах и керосине с КПД в несколько процентов и вполне годились для устрашения непослушных детей и пришельцев.


Прообразом бытового холодильника принято считать аппарат французского инженера Ф. Карре, предложенный им в 1860 г. и предназначенный для получения водного льда. В 1862 г. на Всемирной Лондонской выставке Ф. Карре продемонстрировал основанную на аналогичном принципе машину большей производительности для производства блочного льда. Машина представляла собой маленькую печку со встроенным котлом для жидкого аммиака. Аммиак, испаряясь в результате нагрева, поступал по трубке в охлаждающий котел. Вследствие испарительного охлаждения вода, окружающая котел, замерзала, образуя лед. В машине Каре, однако, не удавалось охлаждать непосредственно воздух в помещении или жидкость, как в современных холодильниках. Над решением этой проблемы работали специалисты многих стран. Постоянно продолжались поиски более экономичного и компактного источника энергии. В частности, в Швеции было предложено в машине Карре вместо печки использовать газовую горелку.

Мюнхенским ученый Карл фон Линде  пришел к выводу, что  намного эффективнее и выгоднее охлаждать, а не делать лед . Убедив в этом производителей пива,  Линде получил средства для разработки холодильной машины. Первая, работавшая на метиловом эфире, была испытана в Мюнхене на пивоваренном заводе. Изготовленная в 1874 г. вторая машина, работающая уже на аммиаке, до 1908 г. эксплуатировалась на пивоваренном заводе в Триесте.
 

8 августа 1899 г. американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Эти  холодильники работали на газе, жутко шумели и отвратительно пахли.



Первый бытовой компрессионный холодильник появился в 1910 г. в США, а годом позже американская фирма «General Electric» приступила к производству холодильной машины «Одифрен» для бытовых холодильников и торговых шкафов, названной именем ее создателя - французского учителя физики Марселя Одифрена. Машина Одифрена, конструкция которой была разработана еще в 1894 г. (патент Германии № 82314, 1895 г.), стала первой автоматической холодильной машиной. Преимущества этой машины: высокая интенсивность теплообмена, отсутствие сальников и клапанов, простота обслуживания и ремонта холодильников (1-2 раза в год меняли приводные ремни и 2 раза в год смазывали два подшипника).

В 1916 г. была организована компания по производству холодильников — Guardian Refrigerator Company, выпустившая свой первый холодильник 17 августа 1916 г. Однако из-за сложного финансового положения и ориентации на качественную, но дорогую продукцию за два года компания выпустила лишь 40 холодильников.

С каждым годом число таких машин увеличивалось, и в 1923 г. в Америке насчитывалось уже 20 тыс. бытовых холодильников. Эти холодильники имели форму сундука с темной деревянной обшивкой, стоили 900 долл. и более, и были предметом роскоши. Холодильные машины «Одифрен» выпускали до 1928 г.


Холодильный шкаф, заполняемый льдом.

Первый бытовой холодильник с автоматическим регулированием температуры в камере, спроектированный Копеландом, был изготовлен в США в 1918 г., а уже в 1925 г. их было выпущено около 64 тыс. В качестве хладагента использовали сернистый ангидрид или аммиак. Компрессор приводился во вращение посредством ременной передачи от электродвигателя. Холодильный агрегат устанавливали сверху. Деревянный шкаф с пробковой теплоизоляцией имел толщину стенок 140 мм.


В 1926 г. фирмой «General Electric» была создана герметичная холодильная машина, получившая впоследствии название «Монитор Топ». В конце 20-х годов начали выпускать холодильники в виде цельнометаллического шкафа. В 1926 г. датский инженер Стиндруп разработал бесшумный и невонючий холодильник. Правда, поначалу  стоил он в 2 раза дороже, чем автомобиль марки "Форд". В Америке его называли "домашней фабрикой холода."

Специально для тех, кто читал и/или знает историю об изобретении фреона фирмой "Дюпон" и общемировой трагедией, с этим связанной. В качестве хладагентов до конца 20-х годов XX в. широко использовались сернистый ангидрид и аммиак. После выпуска в 1930 г. компанией «Кинетик Кемикалз Инк» (США) первых партий дихлордифторметана /фреона/, относящегося к группе хлорфторуглеродов (ХФУ), и организации его промышленного производства в 1932 г. многие хладагенты, кроме аммиака, почти полностью исчезли с рынка сбыта. Эта же компания ввела в обращение торговое наименование ФРЕОН-12.  Первые бытовые холодильники, работавшие на хладагенте R12 (фирма «General Electric») появились в 30-х годах.

В 1936 г. мощности американских заводов по выпуску компрессионных холодильников на R12 составляли 2 млн. шт.,   немецких - 40.000 шт/год.

Дальше:

Первые холодильники. Часть 2. Первый советский холодильник

Kategorija: История бытовой техники | Skatījumu skaits: 6805 | Pievienoja: Sava | Reitings: 5.0/1
Komentāru kopskaits: 0
avatar