Это интересно. Тот самый «Стечкин» - 16 Augustā 2011 - Sadzīves tehnikas remonts / Ремонт бытовой техники

13:54
Это интересно. Тот самый «Стечкин»

Тот самый «Стечкин»


29 июня 2011
В 2011 году исполняется 60 лет с тех пор, как Советская армия получила личное оружие нового поколения – 9-мм пистолет Макарова (ПМ). На этом фоне как-то реже вспоминают, что в том же 1951-м в СССР был принят на вооружение еще один весьма интересный образец личного оружия – 9-мм автоматический пистолет Стечкина (АПС).

Самостоятельное направление

История пистолетов, способных выпускать пули очередями, насчитывает уже более века. И все это время не стихают споры об их назначении. В России еще в 1906–1907 годах в мастерских Ружейного полигона Офицерской стрелковой школы пытались снабдить пистолеты «Парабеллум» модели 1904 года и «Маузер» модели 1906-го переводчиками для автоматической стрельбы. Работы прекратили из-за очень плохой ее кучности при ведении огня из столь легких образцов.

В ходе Первой мировой войны появились пистолеты-пулеметы – новый тип индивидуального автоматического оружия под пистолетный патрон и с магазинами большой емкостью. Этот опыт возродил интерес и к пистолетам, стреляющим очередями, как средству ближнего боя – кобурным пистолетам-пулеметам, как их иногда называли.

Большое внимание привлекли к себе в конце 20-х – начале 30-х годов два «родственника» – испанский автоматический пистолет «Астра»-901 и германский «Маузер»-712 (в основе обоих лежала схема С/96 «Маузер»). Однако их реальное применение оказалось не слишком велико, наибольшую популярность автоматические «Маузеры» приобрели в гоминьдановском Китае.

В СССР в 1929 году 7,62-мм автоматический пистолет с длиной ствола 700 миллиметров и емкостью магазина 22 патрона представил Ф. В. Токарев. В июле 1930-го заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА И. П. Уборевич приказал кроме пистолета-пулемета карабинного типа разработать вариант «весом 3,2 кг в кобуре». Последний не пользовался приоритетом, но в 1939 году проходил испытания автоматический пистолет П. В. Воеводина.

Опыт Второй мировой войны потребовал качественных изменений в системе стрелкового вооружения. В новых рамках оставалась ниша малогабаритного автоматического оружия, предназначенного для офицеров и солдат отдельных специальностей, чтобы они могли вести огонь на ближних дистанциях.



На исходе 40-х годов в разных странах создаются автоматические пистолеты и малогабаритные пистолеты-пулеметы со складывающимися или приставными прикладами (чешские модели «23» – «26» Холека, британский МСEM-2 Подсенковского). В СССР предпочтение отдали автоматическому пистолету, разработка которого велась параллельно с новым самозарядным пистолетом.

В конкурсе на автоматический пистолет приняли участие уже опытный конструктор П. В. Воеводин и его молодые коллеги – И. Я. Стечкин в Туле и М. Т. Калашников в Ижевске (это было время прихода в оружейное дело нового поколения конструкторов с новыми методами работы). Автоматические пистолеты выполнялись под вновь принятый 9-мм пистолетный патрон (9х18). Характерно, что опытные образцы сравнивали с упоминавшимся выше «Маузером»-712 («Маузер-Астра») и пистолетом-пулеметом ППС.

Малое количество и широкая известность

Замечательный конструктор И. Я. Стечкин (1922–2001) пришел в тульское ЦКБ-14 в 1948 году. К тому времени он имел некоторый опыт в разработке ручного короткоствольного стрелкового оружия – 7,65-мм самозарядный пистолет был темой его дипломного проекта (кстати, консультантом являлся «отец» ПМ Н. Ф. Макаров). Причем вместе с ним Стечкин продемонстрировал самостоятельно изготовленный рабочий экземпляр.

Игорь Яковлевич – автор более 60 разработок и 50 изобретений, как реализованных в серийных образцах, так и оставшихся опытными. На его счету – уникальные образцы оружия и боеприпасов специального назначения. Стечкин участвовал в создании ПТРК «Фагот» и «Конкурс», сконструировал ряд образцов автоматического боевого стрелкового оружия. Но наибольшую известность приобрел пистолет АПС.

Автоматика «Стечкина» действует за счет отдачи свободного затвора. Затвор полностью охватывает ствол. Ударно-спусковой механизм с открытым курком и винтовой боевой пружиной обеспечивает одиночный и автоматический огонь. Курок имеет боевой и предохранительный взводы. Спуск – с предупреждением. Размещенный на затворе флажковый неавтоматический предохранитель служит также переводчиком видов огня.

Отдача затвора при небольшой длине его хода (короткий пистолетный патрон большого хода и не требует) могла бы породить очень высокий темп стрельбы очередями. При сравнительно небольшой массе оружия это привело бы только к быстрому израсходованию патронов при очень плохой кучности. Этому препятствует остроумно выполненный замедлитель темпа стрельбы. При ведении огня очередями замедлитель инерционного действия несколько уменьшает скорость затвора, а главное – играет роль автоспуска. Пока замедлитель, получив импульс движения от откатывающегося затвора, не пройдет путь вниз-вверх и не ударит по спусковой тяге, не произойдет расцепления шептала с боевым взводом курка. Тем самым увеличивается длительность цикла автоматики, темп стрельбы уменьшается, повышаются устойчивость и управляемость оружия при автоматической стрельбе – в свое время плохая управляемость при высоком темпе стрельбы стала главным «пороком» упомянутого «Маузера»-712.

Остается добавить, что механизм замедления темпа стрельбы, компактно смонтированный в рукоятке, играет роль и автоматического предохранителя от выстрела при не полностью запертом канале ствола, поскольку не позволяет ударно-спусковому механизму произвести выстрел, пока затвор не придет в крайнее переднее положение.

Коробчатый магазин – отъемный, с шахматным расположением 20 патронов – не выступает за пределы рукоятки. После израсходования боеприпасов зуб подавателя магазина приподнимает останов затвора, который задерживает затвор в заднем положении. После замены магазина остается нажать на головку останова затвора, тот пойдет вперед и дошлет патрон в патронник, курок останется на боевом взводе.

Для постановки на предохранитель нужно провернуть флажок предохранителя-переводчика вперед – в положение «ПР». Он отведет назад и заблокирует ударник, а также блокирует курок и затвор (затвор сцепляется с рамкой).

На затворе смонтированы мушка и секторный прицел. Установка целика определяется вращением установочного барабанчика с четырьмя гранями. Соответственно прицел имеет установки на дистанции 25, 50, 100 и 200 метров. Стрельба очередями и на большие дальности возможна только с использованием приклада.

В АПС реализовали старый, известный еще с конца XIX века прием – жесткую кобуру-приклад. Первоначально кобура-приклад «Стечкина» была деревянной, впоследствии – пластмассовой. Она носится на ремне через плечо, четыре магазина – в особом подсумке.

Нужен, востребован

АПС в целом представляет собой весьма удачный образец личного оружия. Схожесть ряда конструктивных черт и порядка сборки-разборки с ПМ упрощала освоение пистолетов. Удлинение ствола до 140 миллиметров (у ПМ – 93,5 мм) отчасти компенсировало слабость патрона 9х18 и вместе с большей по сравнению с «Макаровым» массой и более плавной работой автоматики позволило добиться хорошей меткости стрельбы. Радиус рассеивания при ведении огня из «Стечкина» одиночными выстрелами таков: на дальности 50 метров – 5 сантиметров, 200 метров – 22 сантиметра (у ПМ радиус отклонения лучшей половины пуль на 25 м – уже 6,5 см). Наиболее эффективным оказался огонь на дальностях до 50 метров.

Производство АПС велось на вятско-полянском машиностроительном заводе «Молот» с 1952 по 1959 год. Количество выпущенных «Стечкиных» оценивается примерно в 30 тысяч – маловато по сравнению с теми же ПМ, которых изготовили несколько миллионов. Но стоит учесть, что автоматические пистолеты в целом занимают в системе вооружения куда более узкую нишу, нежели самозарядные.



Тактико-технические характеристики АПС

Патрон 9х18 ПМ
Масса с магазином без патронов 1,02 кг
Масса со снаряженным магазином без кобуры-приклада 1,22 кг
Масса с кобурой-прикладом 1,78 кг
Длина без кобуры-приклада 225 мм
Длина с кобурой-прикладом 540 мм
Длина ствола 140 мм
Начальная скорость пули 340 м/с
Дульная энергия пули 353 Дж
Виды огняи одиночный/автоматический
Темп стрельбы 700–750 выстр/мин
Боевая скорострельность 40/90 выстр/мин
Дальность прицельной стрельбы до 200 м
Емкость магазина 20 патронов



Тактико-технические характеристики ПП-2000

Патрон 9х19 (7Н21, 7Н31, 9х19 «Парабеллум»)
Масса оружия без магазина и приклада 1,34 кг
Длина без приклада 350 мм
Длина с откинутым прикладом 582 мм
Длина ствола 139 мм
Высота с магазином на 20 патронов 185 мм
Начальная скорость пули 450 м/с (при патроне 7Н21)
Темп стрельбы 600–750 выстр/мин
Дальность прицельной стрельбы до 200 м
Емкость магазина 20 или 44 патрона

АПС вооружались летчики, экипажи боевых машин, моряки, расчеты гранатометных и артиллерийских установок. Однако отношение к «Стечкину» как к «чисто» пистолету (для которого он слишком тяжел) и неудобства, связанные с жесткой кобурой, висящей на уровне пояса (цепляние за край люка при покидании боевой машины), привели в свое время к снятию АПС с производства и с вооружения. Как поясная пистолетная кобура действительно великовата, как приклад – коротковата.

Тем не менее «Стечкин» послужил основой и для весьма удачного образца оружия специального назначения – на основе АПС конструктор А. С. Неугодов разработал «бесшумный» автоматический пистолет с интегрированным глушителем и проволочным прикладом, принятый на вооружение в 1972 году под обозначением АПБ.

Об АПС как в нашей стране, так и за рубежом можно встретить противоречивые отзывы. И все же его долго и с успехом использовали в разных концах мира, в частности он был оружием легендарного Че Гевары. Под явным влиянием «Стечкина» в ГДР создали автоматический пистолет, выпущенный опытной партией в 1976 году и известный как МРi.11 и под девизом «IX съезд партии». Жесткая кобура-приклад тоже не везде считалась анахронизмом, пример тому – западногерманский автоматический пистолет VP-70А1 или австрийский пистолет «Штайр» М9. Отметим и такой факт: после воссоединения Германии партия АПС, переделанных фирмой «Транзармз» для ведения только одиночного огня, поступила в полицию округа Вормс.

«Стечкин» оказался буквально реанимирован во время Афганской войны. В ходе ее АПС и АПБ широко использовались подразделениями специального назначения. Пистолет с магазином на 20 патронов, массой не более 1,2 килограмма и хорошей кучностью стрельбы привлек внимание других категорий пользователей. Позднее он приобрел популярность и в подразделениях МВД. Бойцы ОМОНа, СОБРа, других формирований использовали для ношения АПС мягкую брезентовую кобуру.

Новую волну популярности АПС принесли локальные конфликты на территории бывшего СССР. В частности, российские военные летчики в Чечне предпочитали «Стечкина» укороченному автомату АКС-74У, снайперы брали АПС для самообороны. Наряду с АПБ он по-прежнему пользуется уважением спецназа.
И снова кобурный пистолет-пулемет

Наследниками автоматических пистолетов в известном смысле стали малогабаритные пистолеты-пулеметы, приспособленные для ношения в кобуре и для стрельбы как с двух рук (с прикладкой или без), так и по-пистолетному – с одной руки. Несколько образцов такого оружия создано в России. В частности, пистолет-пулемет ПП-2000, представленный тульским КБ приборостроения – наследником того же ЦКБ-14, в качестве компактного военного оружия самообороны под пистолетный патрон типа 9х19, значительно превосходящий по поражающему действию пули патрон 9х18.

В Российской армии ПП-2000 так и не появился. Зато им вооружилось МВД РФ.

Пистолет-пулемет скомпонован по схеме с расположением магазина в пистолетной рукоятке управления, масса и баланс допускают стрельбу с одной руки. В изготовлении корпусных деталей использована пластмасса, в результате рука стрелка практически не соприкасается с металлом. К особенностям оружия относится наклон рукоятки управления вперед и выполненная заодно с корпусной деталью увеличенная спусковая скоба, передняя часть которой образует дополнительную рукоятку удержания.

Автоматика ПП-2000 действует за счет энергии отдачи свободного затвора. В его канале размещается возвратная пружина, а в передней части выполнен шток с перекидной рукояткой перезаряжания. Можно произвести перезаряжание правой или левой рукой, после чего установить рукоятку параллельно стволу, уменьшив поперечные габариты оружия. На дульной части ствола крепится пламегаситель.

Смонтированный в рукоятке управления ударно-спусковой механизм куркового типа допускает ведение одиночного и автоматического огня. Выстрел производится с «переднего шептала», при затворе, находящемся в крайнем переднем положении. В сочетании с балансом оружия и низким расположением ствола относительно рукоятки это способствует меткости стрельбы. Флажковый неавтоматический предохранитель-переводчик в положении «предохранитель» блокирует шептало.

Открытое прицельное приспособление включает мушку с предохранителем и прицел с перекидным целиком (на дистанции до 100 и 200 м). Ступенчатая планка в верхней части ствольной коробки допускает установку оптического или коллиматорного прицела (ПК-04ДС) – последний может стать основным в ближнем бою.

Питание патронами – из отъемного коробчатого магазина с шахматным расположением различных патронов типа 9х19. При стрельбе из ПП-2000 патроном 7Н31 на расстоянии до 15 метров пуля пробивает стальную пластину толщиной 8 миллиметров, на дальности до 50 метров – толщиной 5 миллиметров. То есть новый комплекс малогабаритного автоматического оружия, включающий и новый пистолетный патрон, обладает не только улучшенными характеристиками меткости, но и способностью поражать цели в средствах индивидуальной бронезащиты.


Источник: Военное обозрение







Тайное и диковинное оружие


Тайное и диковинное оружие


Тайное и диковинное оружие


Тайное и диковинное оружие





"Trench knife" - нож-кастет  Новости и скандалы шоу- бизнеса
Bikini car wash. Продвинутая автомойка  Новости и скандалы шоу- бизнеса
Звёзды обнажились (детям не смотреть!)  Новости и скандалы шоу- бизнеса
Цены на оружие самообороны  Оружие самообороны



Kategorija: Интересные ссылки | Skatījumu skaits: 3308 | Pievienoja: Sava | Atslēgvārdi: Интересные ссылки, Тайное и диковинное оружие | Reitings: 5.0/1
Komentāru kopskaits: 0
avatar





1.Коды сервисных ошибок стиральных машин Indesit & Ariston
2.Стиральные машины в вопросах и ответах (FAQ)
3.Коды сервисных ошибок стиральных машин Bosch & Siemens
4.Коды сервисных ошибок стиральных машин Electrolux &Zanussi
5.Коды сервисных ошибок стиральных машин Whirlpool
6.Коды сервисных ошибок стиральных машин Ardo
7.РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В РИГЕ, ЮРМАЛЕ И РИЖСКОМ РАЙОНЕ
8.Для чего предназначены стиральные машины?
9.В чем сущность процесса стирки?
10.Какие стадии проходит процесс стирки?
11.Какие программы стирки могут предусматриваться?
12.Как классифицируются бытовые стиральные машины?
13.На какие группы делятся машины по степени участия человека?
14.На какие группы делятся стиральные машины по способу загрузки белья?
15.Какие стиральные машины лучше, с фронтальной или вертикальной загрузкой?
16.На какие классы делятся стиральные машины?
17.Как выбрать стиральную машину?
18.Как можно оценить эффективность стирки стиральной машины?
19.Какие габариты стиральной машины можно назвать стандартными?
20.На какие группы делятся автоматические стиральные машины по системе стирки?
21.Какие существуют дополнительные системы и функции?
22.Каковы особенности режима отжима (скорости вращения центрифуги)?
23.Имеют ли машины систему автоматического взвешивания белья?
24.Стоит ли покупать дорогую, но экономную стиральную машину?
25.Что лучше взять: AEG или Bosch? Indesit или Zanussi?
26.Расскажите о ведущих фирмах-производителях стиральных машин
27.Какие правила следует соблюдать при перевозке стиральной машины?


About

Integer euismod lobortis lectus sed suscipit. Donec commodo et velit at tristique. Cras vitae nunc porttitor nibh varius pellentesque nec in urna. Proin a neque non purus tincidunt hendrerit. Sed magna mi, dapibus ultrices ultricies ut, accumsan in ante. Suspendisse a dui vel felis fringilla porta. Mauris vulputate auctor enim vitae accumsan. Duis congue neque magna, ut auctor sem semper ac. Proin aliquet dui id dolor gravida consequat. Aliquam et vestibulum libero, et lobortis sem. Duis ut elit libero. Ut commodo bibendum hendrerit.

Adress

Donec imperdiet urna sem, ac interdum lorem tristique convallis.

Follow us

Copyright MyCorp © 2024