02:58
Первые советские настенные холодильники с компрессором были созданы в Риге


Первые отечественные настенные холодильники с компрессионным охлаждением были созданы в 60-е годы прошлого века в Риге. Это были однокамерные холодильники с двумя распашными дверьми. Широкий настенный шкаф с распахивающимися дверками, емкостью 160 л, подвешенный над сервировочным столом, создавал повышенные удобства для хозяйки на ограниченном пространстве в малогабаритной кухне. Настенные холодильники выпускали под марками «Лига», «Сарма» и «Визма» в 60-е и 70-е годы. В некоторых квартирах они продолжают служить до настоящего времени.

После прекращения холодильного производства на рижском вагоностроительном заводе и до начала XXI века настенные холодильники не появлялись на российском рынке. Аналогичные конструкции разрабатывали на Московском автомобильном заводе (ЗИЛ), но дальше опытных образцов дело не пошло из-за ограниченных возможностей холодильного производства и повышенного спроса на обычные напольные модели «ЗИЛ»
 
Отсюда
Сергей
У меня до сих пор Liga рижского производства висит на кухне на стене. Места очень много. Входит до 10 банок трёхлитровых. Можно ведро или бак с квашеной капустой поставить легко, а то и два. Морозильник, конечно , уже наполовину не морозит, но в остальном всё отлично. Рассохся чутка и летом компрессор молотит с напрягом, но РАБОТАЕТ.





 

В 70-х в Риге появились первые холодильники с двумя распашными дверьми: «Лига», «Сарма» и «Визма». Выпускались также настенные — для малогабаритных кухонь, железнодорожных вагонов и мебельных баров.
 
Kategorija: История бытовой техники | Skatījumu skaits: 3281 | Pievienoja: Sava | Reitings: 5.0/3
Komentāru kopskaits: 2
avatar
0
2 Serviss • 10:03, 19.12.2017


Внимание, акция! С 17 декабря 2017 года до конца января 2018 года

при подаче заявки через указанные ниже почтовые формы или WhatsApp

скидка 25 процентов на все виды работ

по ремонту по ремонту бытовой техники в Риге, Рижском районе и Юрмале, включая ремонт холодильников, стиральных машин, бойлеров, Ремонт профессиональной техники для ресторанов, баров, морозильных камер и витрин, электрических плит, горячих витрин. посудомоечных машин и кофейных автоматов.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В РИГЕ, ЮРМАЛЕ И РИЖСКОМ РАЙОНЕ

PHONE: +371 29788711

Rīga, Tallinas iela, 57

Заказ можно сделать круглосуточно по почтовым формам, перейдя по этой ссылке
avatar
0
1 Sava • 13:11, 01.11.2017

Одна из первых стиральных машин. США, XIX век.
К 1875 г. только в Америке было зарегистрировано более 2000 патентов на устройства для стирки. Не все идеи были жизнеспособными и получили дальнейшее развитие. Ясно, что, например, машина, которая за одну стирку обрабатывала только один предмет одежды, перспективы не имела.
Зато машина, которую построил некий золотоискатель в Калифорнии в 1851 г., за один «замес» могла выстирать целую дюжину рубашек. Для ее работы требовалось запрячь десять мулов. Это был первый в истории «ландромат», то есть платный стиральный агрегат. Вероятно, клиенты этой прачечной платили за каждую стирку золотым песком. Кстати, именно необходимость обстирывать большое число сосредоточенных в одном месте холостых мужчин (городки золотоискателей, морские порты и т.д.) послужила толчком к развитию общественных прачечных.
Постирав белье, нужно отжать из него воду. Ручные валки для отжима белья, изобретенные в 1861 г., стали неотъемлемым атрибутом стиральной машины почти на полтора века - ими до сих пор комплектуются простейшие машины-полуавтоматы.
Вплоть до конца XIX века машины для стирки в основном приводились в движение мускульной силой человека или животных. Такой была и машина Уильяма Блэкстона, которую этот житель штата Индиана в 1874 г. преподнес в подарок жене на день рождения. Изобретение Блэкстона вошло в историю как... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
avatar