17:13
Ремонт электрического утюга своими руками

Ремонт электрического утюга

26 ноября 2005 г.
Автор:
http://www.elremont.ru
 

Электроутюги изготовляются следующих типов:

  • с терморегулятором
  • с терморегулятором и пароувлажнителем
  • с терморегулятором и пароувлажнителем и разбрызгивателем

Средняя температура в центре подошвы электроутюга при установке указателя температуры против центра символа условий глаженья в установившемся тепловом режиме приведена в таблице 1

  Таблица 1. Средняя температура в центре подошвы утюга, °С

Символ условий
глаженья
Номинальная
температура
подошвы
Минимальная
температура
подошвы
Максимальная
температура
подошвы

·

95 75 115

··

130 105 155

···

175 145 205

 

Подошва электроутюга должна нагреваться равномерно. Разница между средней температурой в центре подошвы и по краям не должна быть более 10°С.

Большинство электроутюгов выпускаются с алюминиевой подошвой. Старые модели выпускались с чугунной или стальной подошвой. стальные подошвы обладают большей теплоемкостью по сравнению с алюминиевыми, менее подвержены механическим повреждениям, обладают лучшим скольжением по ткани.

В большинстве электроутюгов применяются терморегуляторы, трубчатые электронагреватели (ТЭНы) и установлены сигнальные лампы. Наличие в утюгах пароувлажнителя расширяет возможности его применения в быту, позволяя гладить ткани без предварительного их увлажнения. В утюгах применяют увлажнители капельного типа. Вода для парообразования находится в бачке утюга.

Электроутюги с терморегулятором и пароувлажнителем нагреваются при помощи трубчатого нагревательного элемента, залитого в алюминиевую подошву утюга. Утюг снабжен терморегулятором, который соединен с диском. На циферблате диска терморегулятора нанесено пять наименований тканей или символы, каждому из которых соответствует определенная температура нагрева подошвы.

На ручке электроутюга расположено два шильдика с указателями, определяющими положение парорегулятора при глажении. При установке парорегулятора в положение "Пар" вода, залитая через водоналивное отверстие в бачок, каплями поступает в испарительную камеру, испаряясь, выходит из отверстий подошвы, насыщая паром разглаживаемый материал.

При включенном нагревательном элементе загорается сигнальная лампа. Электрическая схема электроутюга показана на рис.1

электрическая схема утюга

Рис.1 Электрическая схема электроутюга с терморегулятором и пароувлажнителем:

1 - ТЭН 2 - терморегулятор 3 - резистор
4 - лампа 5 - вилка с шнуром  

 

Замену и ремонт составных частей электроутюга завод изготовитель рекомендует проводить в следующем порядке:


 

Конструкция электроутюга

Рис. 2 Конструкция электроутюга с терморегулятором и пароувлажнителем:

1 - щиток 2 - ввод основной 3 - винт 4 - подошва 5 - ввод терморегулятора
6 - блок контактов 7 - винт 8 - винт 9 - бачок 10 - корпус
11 - гайка 12 - шина 13 - прокладка 14 - крышка 15 - винт
16 - шнур с вилкой 17 - чехол 18 - шайба 19 - винт 20 - лампа МН 3,5-026
21 - держатель 22 - контакт 23 - гайка 24 - колпачок 25 - ручка
26 - головка
  парорегулятора
27 - шайба 28 - циферблат 29 - пружина 30 - шильдик
31 - диск
  терморегулятора
32 - винт 33 - прижим 34 - парорегулятор 35 - прокладки
36 - пластина 37 - шайба 38 - отвод 39 - резистор 40 - ТЭН

 

Замена подошвы (без блока контактов и щитка).

Отвернуть винт 15 (рис.2) и снять крышку 14, отвернуть винты 19, снять шайбу 18 и петли шнура. Снять диск 31 с пружиной 29 и циферблатом 28 и разобрать его на отдельные детали. Отвернуть два винта 32, снять корпус 10 с ручкой 25, головку 26 парорегулятора и пружинную шайбу 27. Снять бачок 9 с парорегулятором 34. Отвернуть винт 7 с шайбой 37 и винт 8. Снять блок 6 контактов. Заменить подошву 1 утюга.

Собирают электроутюг в обратной последовательности. Перед установкой диска 31 проверяют положение пластины 36. Она должна быть развернута по часовой стрелке до упора. Установить диск терморегулятора, надев его щелевидным отверстием на пластину 36 (широкий паз должен находиться против указателя на ручке 25) и закрепить диск пружиной 29, защелкнув ее до упора. Установить циферблат 28, вставив лапки в диапазон отверстия диска. Надпись «Лен» (или символ ···) на циферблате должна находиться против указателя на ручке.

Перед включением электроутюга в сеть следует проверить исправность электрической цепи в соответствии со схемой и проверить электрическую прочность изоляции мегаомметром. Напряжение проверки мегаомметра должно быть не менее 1000 В.

Замена парорегулятора.

Отвернуть винт 15 и снять крышку 14. Отвернуть винты 19, снять шайбу 18 и петли шнура 16 с вилкой. Снять диск 31 с пружиной 29 и циферблатом 28 и разобрать его на отдельные детали. После этого отвернуть два винта 32, снять корпус 10 с ручкой 25, головку 26 парорегулятора и пружинную шайбу 27. Из бачка вывернуть парорегулятор и ввинтить новый (парорегулятор в резьбе должен вращаться свободно, без заеданий). Затем электроутюг собрать. При необходимости заменить бачок и прокладку 35.

Замена головки парорегулятора.

Отвернуть винт 15 и снять крышку 14. Отвернуть винты 19, снять шайбу 18 и петли шнура. Диск 31 с пружиной 29 и циферблатом 28 снять и разобрать на отдельные детали. Отвернуть два винта 32, снять корпус 10 с ручкой 25, головку парорегулятора 26 и пружинную шайбу 27. Заменить головку парорегулятора 26 и при необходимости пружинную шайбу 27. На подошву 4 с бачком 9 и прокладкой 35 установить корпус 10 с ручкой 25. Одновременно в прорезь установить шайбу 27 и головку 26 парорегулятора в положение «Сухо». При этом флажок парорегулятора не должен доходить на 10...15 мм до упора в ручке при закрытом клапане бачка.

конструкция терморегулятора

Рис. 3 Конструкция блока контактов терморегулятора электроутюга:

1 - контакты 2 - штифт 3 - кронштейн с
  ограничителем
4 - пластина 5 - гусарик
6 - регулировочный
  винт
7 - ввод сетевой 8 - кольцо
  изоляторное
9 - изолятор 10 - втулка
11 - биметаллическая
  пластина
12 - прижимной
  лепесток
13 - отжимной
  лепесток
14 - размыкатель    

 

На рис. 3 показана конструкция блока контактов электроутюга. Биметаллическая пластина 11 расположена параллельно подошве утюга. При изгибе (под воздействием температуры) биметаллической пластины размыкатель 14 действует на прижимной лепесток 12 и размыкает контакты 1. При охлаждении подошвы утюга биметаллическая пластина принимает исходное положение, размыкатель опускается и контакты вновь замыкаются. Отжимной лепесток 13 поддерживает контакты в замкнутом состоянии, его положение устанавливается регулировочным винтом 6. На пластину 4 устанавливают диск терморегулятора. Кронштейн 3 ограничивает угол поворота диска.

При неисправности терморегулятора в импортных утюгах - таких как обгорание контактов часто бывает трудно найти такой же, а другие не всегда подходят. Выкидывать утюг с хорошим ТЭНом жалко, но можно сделать простой регулятор мощности на электронных элементах, разместив его вне утюга. Как это сделать см регулятор мощности на тиристорах

В импортных электроутюгах подошву покрывают различными антипригарными покрытиями.

Они легко скользят по всем видам ткани, устойчивы к царапинам, легко чистятся от пятен. Четкая схема расположения отверстий гарантирует равномерное расположение пара. Форма нагревательного элемента обеспечивает равномерное распределение температуры по подошве. Импортные электроутюги могут иметь следующие особенности:

  • система защиты от капель: максимальная мощность пара при низких температурах, исключая возможность протечки из подошвы утюга.
  • кассета защиты от накипи: постоянная встроенная защита против накипи, что значительно увеличивает продолжительность функционирования утюга.
  • функция самоочистки: для очистки камеры парообразования от накипи и грязи с целью увеличения продолжительности срока службы.
  • вертикальная подача пара: для одежды, висящей на вешалке, и занавесок.
  • автоматическое отключение: электронное устройство подает сигнал и отключает утюг, если он остается неподвижным в горизонтальном положении более 30 с или в вертикальном положении более 8 мин.


Источник:

ремонт бытовой техники в Москве

Kategorija: Ремонт своими руками | Skatījumu skaits: 10028 | Pievienoja: Sava | Atslēgvārdi: ремонт своими руками, ремонт бытовой техники, Ремонт электрического утюга своими , Круглосуточный сервис в Риге | Reitings: 5.0/2
Komentāru kopskaits: 1
avatar
0
1 Serviss • 09:06, 19.12.2017


Внимание, акция! С 17 декабря 2017 года до конца января 2018 года

при подаче заявки через указанные ниже почтовые формы или WhatsApp

скидка 25 процентов на все виды работ

по ремонту по ремонту бытовой техники в Риге, Рижском районе и Юрмале, включая ремонт холодильников, стиральных машин, бойлеров, Ремонт профессиональной техники для ресторанов, баров, морозильных камер и витрин, электрических плит, горячих витрин. посудомоечных машин и кофейных автоматов.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В РИГЕ, ЮРМАЛЕ И РИЖСКОМ РАЙОНЕ

PHONE: +371 29788711

Rīga, Tallinas iela, 57

Заказ можно сделать круглосуточно по почтовым формам, перейдя по этой ссылке
avatar