[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Форум » Общение на разные темы » Поиск и предложение работы » Как оценить работодателя. (Полезную информацию о компании можно почерпнуть на собеседов)
Как оценить работодателя.
SavaДата: Svētdiena, 03.04.2011, 17:55 | Сообщение # 1
Ģenerālpulkvedis
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Репутация: 1
Статус: Offline
Среднестатистический российский менеджер среднего звена, по данным компании 'Анкор', меняет работу раз в два года.

Умение проходить собеседование с потенциальным работодателем становится важным профессиональным навыком. Но многие по-прежнему считают главным умение произвести впечатление на собеседника. Увлекаясь тем, как бы понравиться компании, кандидаты часто забывают оценить, насколько сам работодатель отвечает их требованиям.

Исследование RosExpert и 'ЭКОПСИ Консалтинг', посвященное брэнду компании как работодателя, выявило, что лишь 1,4% опрошенных менеджеров среднего звена считают значимой информацию о внутреннем укладе в компании, полученную на собеседовании. Соискатели мало доверяют тому, что слышат во время интервью с потенциальными работодателями. И это понятно: в собеседовании с кандидатами всегда есть элемент агитации, представители компании ярко описывают достоинства работы в компании и умалчивают о ее недостатках.

Однако действительность может оказаться иной. Многие сотрудники, как выявило исследование 'ЭКОПСИ' и RosExpert, переживают разочарование при переходе на новое место работы. Эксперты считают, что соискатели часто виноваты в этом сами, и рекомендуют не забывать задавать на собеседовании вопросы.

Будьте внимательны

Собеседование не только первое официальное посещение компании, но и возможность определить, насколько верно представление кандидата о корпоративной культуре, сложившейся в организации. Все, с чем сталкивается соискатель во время интервью, так или иначе характеризует компанию. Для начала нужно понаблюдать за тем, что происходит в офисе, как ведут себя секретарши, что они обсуждают. Полезно обратить внимание на то, как выглядят сотрудники, если есть возможность, заглянуть в курилку или столовую, попросить показать офис, где можно оценить размер личного пространства.

Многие компании, желая изолировать соискателя от ненужной информации, проводят собеседования вне офиса. И это может быть сигналом, что компания не желает до поры до времени показывать соискателю реальное положение дел. 'Я переходил из одной английской компании в другую и ожидал увидеть примерно похожую картину, - рассказывает директор по маркетингу компании 'АльфаСтрахование' Евгений Белобородов. Собеседование проходило вне офиса, я разговаривал с двумя англичанами, они произвели на меня очень хорошее впечатление. Но когда я вышел на работу, все, что я увидел, можно определить только словом 'совок'. Чтобы избежать подобных историй, считает Белобородов, необходимо заранее пообщаться с теми людьми, с которыми придется работать.

Нужно обращать внимание на то, где проходит собеседование и как оно проходит. Менеджер, ведущий собеседование, точно такой же сотрудник, и то, как он ведет себя, может многое рассказать о компании. 'Не важно, насколько вам понравился рекрутер, - считает директор по персоналу Schwarzkopf & Henkel Надежда Чубарова. - Главное, насколько человек удовлетворен своей работой'.

Правда, компании далеко не всегда позволяют кандидатам приподнять завесу. Владелец маркетинг-бюро 'Советы постороннего' Андрей Козлов рассказал, что однажды перед собеседованием его попросили заполнить трехстраничную анкету, в которой вместе со стандартными вопросами просили сообщить о своем типе темперамента. 'Я попросил встречи с директором по персоналу, прежде чем заполнять анкету, показавшуюся мне странной, - рассказывает Козлов. - Тогда мне сказали, что я могу быть свободен'.

Интервью наоборот

'Очень немногие кандидаты используют интервью, для того чтобы получить ответы на свои вопросы от представителя компании-работодателя, - считает консультант-психолог компании "Анкор" Вера Александрова. - А между тем можно и нужно проводить интервью "наоборот" и попробовать задавать представителю компании те же вопросы, которые задают на интервью соискателю'.

Правильно и вовремя заданные вопросы могут многое рассказать о работодателе. 'Первое, что необходимо узнать во время интервью, - как возникла вакансия, - советует Вера Александрова. - Стоит узнать, пошел ли человек на повышение или умер от усталости'. Можно задать вопросы о предшественнике: за что приняли сотрудника, что являлось его лучшими качествами.

Главное - задавать вопросы вежливо, не создавая у интервьюера впечатление допроса. 'Если вы зададите вопрос о корпоративной культуре, то HR-менеджер сам расскажет вам о том, как компания заботится о сотрудниках, это избавит вас от необходимости задавать неприятный вопрос о социальном пакете, - считает руководитель проекта HRM в консалтинговой компании Begin Group Анастасия Каслина. - Если же на вполне конкретные вопросы вам отвечают недостаточно открыто, то стоит сделать выводы'.

Не спешите с выводами

Агентство Reed Consultancy (Великобритания), сотрудники которого в этом году провели опрос среди 4400 английских служащих, выяснило, что на собеседовании соискатели сталкиваются с интересными вещами. Интервьюеры проводят собеседование в темных очках, общаются по телефону, а один из опрошенных рассказал об интервью, во время которого ел бутерброд.

Их российские коллеги временами ведут себя не менее странно. Но эксперты предупреждают: не все так просто, как кажется. 'Хороший HR-менеджер, задавая вопросы, выясняет не только то, о чем спрашивает напрямую, - рассказывает Каслина. - У соискателя могут спросить, насколько он трудолюбив, и во время рассказа попытаться понять, на основе чего кандидат оценивает себя'. При этом совершенно не важно, объясняет Каслина, что кандидат ответил на поставленный вопрос. Именно поэтому для оценки соискателей работодатели часто устраивают своеобразные испытания, помогая им 'продемонстрировать свои уникальные качества'.

Однако точно с таким же успехом вопрос об оценках в школе может оказаться попыткой заполнить паузу в разговоре, а 'шоковое интервью' - обыкновенным хамством. 'Одного из кандидатов, нашедших вакансию с помощью нашей компании, на собеседовании попросили составить план эвакуации сумасшедшего дома, - рассказывает Вера Александрова. - Если учесть, что это был технический специалист, то понять логику интервьюера становится трудно'. По мнению Александровой, использование стресс-интервью имеет смысл не всегда. 'Человек может быть находчив и остроумен, но это не значит, что он хороший специалист', - объясняет она.

В случае если вы стали жертвой неудачного интервью, специалисты советуют не торопиться с выводом о том, что компания вам не подходит. 'Мог произойти сбой во внутренних коммуникациях самой компании, - считает Каслина. - Например, запрос руководителя может быть неправильно истолкован. Менеджер может просто сорваться на соискателе из-за нерасторопности коллег'. Конечно, продолжает Каслина, возникновение такой ситуации кое-что сообщает о компании, но не стоит делать далеко идущих выводов.

'Перед поиском работы полезно выстроить цепь ключевых ожиданий. Вряд ли приятный HR-менеджер будет стоять в этом списке на первом месте, - считает консультант "ЭКОПСИ Консалтинг" Вероника Луцкина. - Поэтому не стоит принимать окончательное решение только на основании первого впечатления от специалиста по кадрам'.

Даже у хорошей компании может быть плохой менеджер и неотлаженные механизмы оценки соискателей. Чтобы прояснить ситуацию, считает Каслина, нужно вновь позвонить в тот отдел, который приглашал соискателя на собеседование, и попросить прокомментировать ситуацию. Можно впрямую спросить интервьюера о том, намеренный ли это прием или такая манера общения, считает Луцкина. В любом случае специалисты рекомендуют с терпением и умением пройти все процедуры, а уже затем анализировать свои ощущения.

Ведомости
Юлия А. Васильева



Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
SavaДата: Svētdiena, 03.04.2011, 21:02 | Сообщение # 2
Ģenerālpulkvedis
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Репутация: 1
Статус: Offline
Поиск и предложение работы
Правильно отправляем резюме...
Резюме? - Это просто!
Application Form
Современное резюме. Взгляд через стекло монитора
Работа в подарок на Рождество
Кто не рискует, тот не получит интересной работы
Четыре способа найти работу
Электронный рекрутинг: мода или вызов времени?
Не пренебрегайте связями, и ничего не бойтесь в поисках работы
Резюме на экране монитора
Особенности региональной охоты.Как подбирать персонал в других городах
Неблагодарное занятие.Как проводить масштабные сокращения рабочих
Другой рекрутмент. Персонал ищут через интернет-форумы
Пора увольняться. Когда надо менять работу
Как оценить работодателя.Полезную информацию о компании можно почерпнуть на собеседовании
Лишняя строчка резюме.Как репутация работодателя сказывается на перспективах кандидата
Рекрутеры способны помочь найти работу.Но не стоит рассчитывать только на них
Работа бывает красивой
И зарплату определяешь себе сам ...
Если Вас пытаются уволить
Что говорить на собеседовании
Открытие польского рынка сельхозработ для выходцев из стран
Найти работу в Европе можно и самому. НАДО ТОЛЬКО ЗНАТЬ, ГДЕ
КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ В ЕВРОПЕ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ
Вакансии для русскоговорящих. Ирландия
Трудоустройство в Ирландии
Поиск работы в Европе: где-то всегда "сезон"
Вакансии для русскоговорящих. Голландия
Посредничество ищущему работу должно предлагаться бесплатно


Домашний мастер в Риге


Домашний мастер в Риге. Транспортные услуги


Домашний мастер в Риге. Компьютерная графика


Домашний мастер в Риге. Компьютерная техника


Домашний мастер в Риге. Сантехника и канализация


Домашний мастер в Риге. Бытовая техника


Домашний мастер в Риге. Мебель


Домашний мастер в Риге. Электричество и электрооборудование


Домашний мастер в Риге. Вопрос-ответ


Домашний мастер в Риге. Для юридических лиц


Домашний мастер в Риге. Регистрация заявки


Домашний мастер в Риге. Расценки


Домашний мастер в Риге. Общие работы


Домашний мастер в Риге. Изготовление аквариумов


Домашний мастер в Риге. Офисная техника


Новости дня


Новости спорта


Безопасность, военное дело


Происшествия, криминал, скандалы


Новости и скандалы шоу-бизнеса


Работа и бизнес


Строительная доска объявлений


Новости туризма


Всё о медицине и SPA


Рекламируем свои сайты


Авто- мото


Курьёзы, приколы, маразмы


Любовь и секс


Звезды без цензуры. Голая Юлия Паршута


Голая Маша Малиновская


Голая Ксения Бородина


Травматический пистолет МР 80-13Т. Описание, ТТХ, фото, цена весной 2011 года, сравнение с ценой прошлого года


Травматический пистолет "АПСМ" , 10x22T ВПО-504. Описание, ТТХ, фото, цена весной 2011 года, сравнение с ценой прошлого года


Я его опознал. Это полковник Исаев (Штирлиц). Очень опасен. Развалил третий Рейх


Это профессор Мориарти! Он же граф Дракула! Он же Лёня Голубков! Те ещё фрукты!


Домашний мастер в Риге


Какие машины лучше, с передним приводом или с задним


Новый сервис интернет-знакомств "Рижские знакомства"

Женщина ищет мужчину
Мужчина ищет женщину
Женщина ищет женщину
Мужчина ищет мужчину


Лучшие анекдоты


Анекдоты про новых русских


Анекдоты про армию


Анекдоты про наркоманов


ВСЕ АНЕКДОТЫ


"Baltaks serviss" SIA

Brivibas 114 (ieeja no Artilerijas 1, pagrabstava)
Ул. Бривибас, 114, вход с Артиллерияс, 1 (подвальное помещение)
Мобильный телефон/Mobilais tālrunis 29788711
Электронная почта/E-pasts baltaks@e-apollo.lv
В Риге и Рижском районе круглосуточный, включая субботу и воскресенье, ремонт по вызову стиральных машин, холодильников, посудомоечных машин, бойлеров (нагреватели воды).
Ремонт профессиональной техники для ресторанов, баров: кофейные аппараты, морозильные камеры, витрины, плиты, горячие витрины

Baltaks serviss SIA. Круглосуточный ремонт холодильников в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт стиральных машин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт посудомоечных машин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт бойлеров (нагреватели воды) в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт кофейных аппаратов в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа морозильных камер в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа морозильных витрин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа плит в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа горячих витрин в Риге, Юрмале и Рижском районе



Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
SavaДата: Sestdiena, 09.12.2017, 14:52 | Сообщение # 3
Ģenerālpulkvedis
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаем новые экраны для телефонов. Белый экран и тачскрин (в сборе) iPhone5 30EUR Установка 10EUR




Предлагаем новые экраны для телефонов. Черный экран и тачскрин (в сборе) iPhone5 30EUR Установка 10EUR



Предлагаем новые экраны. 15.6″ LED Экран для ноутбуков ACER, ASUS, DELL, SAMSUNG, HP и др. + с установкой 75EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура ACER 5810 5810T 5536G 5738 5740 7735 5536 7750 (ENG, RUS) с уст. 20EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL 2520 3350 3355 3450 3460 + с установкой 20EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL 3000 Series (ENG) + с установкой 30EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура HP DV6 (ENG, RUS) + с установкой 30EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL INSPIRON N5010 (ENG, RUS) + с установкой 25EUR






Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
Форум » Общение на разные темы » Поиск и предложение работы » Как оценить работодателя. (Полезную информацию о компании можно почерпнуть на собеседов)
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: