[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Форум » Общение на разные темы » Поиск и предложение работы » Неблагодарное занятие. (Как проводить масштабные сокращения рабочих)
Неблагодарное занятие.
SavaDatums: Svētdiena, 03.04.2011, 18:01 | Ziņojums # 1
Ģenerālpulkvedis
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1015
Reputācija: 1
Statuss: Offline
Когда производственные компании проводят большое сокращение штата и не предлагают увольняемым никакой альтернативы, менеджмент может приобрести плохую славу не только у потерявших работу сотрудников, но и у продолжающих работать на предприятии.

Чтобы этого избежать, некоторые компании создают специальные программы адаптации. Они считают, что это гораздо выгоднее - ведь в противном случае можно столкнуться с массовым протестом, в том числе длительной забастовкой.

В июле 2004 г. более 2000 работников тихвинского завода 'Титран' получили уведомления об увольнении и предложение получить расчет в бухгалтерии. На момент увольнения сотрудников служба занятости Тихвинского района располагала всего несколькими сотнями вакансий. По словам пресс-секретаря губернатора Ленинградской области Дмитрия Мотылькова, в дни увольнений работники начали устраивать митинги. Чтобы не допустить социального взрыва, администрации области пришлось действовать самостоятельно, не надеясь на руководство завода. Один из вице-губернаторов области собрал предпринимателей района и попросил их брать на работу именно уволенных с завода сотрудников.

'Практически каждый директор градообразующего завода по секрету скажет, что безболезненно для бизнеса может уволить от 30% до 50% рабочих, но этот процесс должен проходить постепенно, - говорит президент ЦКТ "Пропаганда" Наталья Мандрова. - У большинства крупных компаний сокращение персонала происходит ежегодно, что создает в коллективе гнетущую атмосферу'.

Вынужденные меры

Создавать программы социальной реабилитации бывших сотрудников заводы вынуждает и мировой опыт. Если российские служащие, потерявшие работу, только устраивают митинги, то заграничные работники превращают социальную проблему в маркетинговую. В 2001 г. французская компания Danone сократила 1800 человек и объявила о планах закрытия шести предприятий в Европе, что вызвало волнения и остановку производства на нескольких предприятиях. Уволенные работники, не найдя работы, организовали движение 'Я бойкотирую Danone'. Члены движения устраивали пикетирование супермаркетов, рассылали владельцам и управляющим ресторанов письма с требованием отказаться от продукции компании. В 'хартии потребителя', размещенной на сайте движения, участники объясняли, что бойкот связан не с качеством продукции, а с действиями менеджмента компании, который может уволить сотрудников и не интересуется их дальнейшей судьбой. Несколько месяцев бойкота заставили Danone ввести программы переквалификации бывших сотрудников.

В России массовые увольнения часто происходят в добывающей промышленности. В конце 80-х гг. руководство Кемеровской области разрабатывало программу переквалификации и трудоустройства работников закрывающихся шахт. Реализация программы начинается только сейчас. В январе нынешнего года произошла авария на одной из шахт шахтоуправления 'Сибирское' компании 'Кузбассуголь'. В результате были полностью прекращены работы на угольном пласте Андреевский. Теперь 'Сибирское' ожидает слияние с другим шахтоуправлением, а часть персонала - увольнение. Однако руководство компании вместе с администрацией Кемеровской области приняло решение, что никто из сотрудников не будет уволен, пока для них не будут созданы новые рабочие места. Решать проблему обе стороны собираются вместе. Компания намерена привлечь высвобожденный персонал для работы на горно-обогатительной фабрике в Березовском, строительство которой намечено на октябрь нынешнего года, рассказывает представитель 'Северсталь-ресурс', в который входит 'Кузбассуголь', Сергей Локтионов. Подавляющее большинство малоквалифицированного персонала, работавшего 'наверху', - женщины. Для них также планируется создать новое производство, в частности рассматривается вариант швейной фабрики.

Мастера увольнения

В 'Норильском никеле' проблема оптимизации численности решается за счет программы переквалификации рабочих по специальностям, необходимым компании в данный момент. Подобный опыт весьма показателен на примере компании Procter & Gamble, которая в 1997 г. приняла решение о сокращении персонала на заводе 'Новомосковскбытхим'. После консультаций с властями стало понятно, что городской центр занятости не мог обеспечить в необходимом объеме переквалификацию и трудоустройство сотрудников предприятия. Отношение горожан к иностранцам, 'скупившим' предприятие, позитивным назвать было нельзя. Для адаптации увольняемых сотрудников компания создала фонд труда 'Старт'. После консультации с психологом уволенный работник получал выходное пособие в размере от двух до четырех годовых окладов в зависимости от стажа работы и мог принять участие в 'Старте', выбрав одну из программ: обучение поиску работы, профориентация и обучение новой специальности, открытие собственного бизнеса и создание фирм на базе активов, выведенных из состава предприятия (прачечная, авторемонтный цех).

За два года работы 'Старта' в программе приняло участие 1058 человек, а компания потратила около $1 млн. Но в Procter & Gamble об этом не жалеют. 'Нельзя мерить только финансовую и экономическую эффективность подобных программ, нужно учитывать и социальную составляющую, - говорит менеджер по связям с общественностью компании Георгий Соустин. - Организация подобных программ - это вопрос имиджа предприятия не только в городе и регионе, но и среди наших работников'. Количество уволенных сотрудников в компании не раскрывают, но, по словам бывших работников, под сокращение попало около 1600 работников.

Для адаптации увольняемых сотрудников P&G привлекла консалтинговую компанию OSB Unternehmenberatung, которая специализируется на разработках подобных программ. По ее стандартам программа считается успешной, когда в ней участвует не менее 50% уволенных. 75% из них должны найти работу, 3% - открыть свой бизнес. По последнему показателю новомосковцы поставили рекорд - собственным бизнесом занялись 111 человек, из них восемь открыли компанию на базе бывших активов предприятия. 'У многих из нас только одна запись в трудовой книжке. Мы всю жизнь проработали на этом предприятии, и сначала была только злоба на иностранцев, выставивших нас на улицу, - рассказывает бывший работник Алексей Харьков, совладелец компании "Такси-круиз". - Когда они начали нам помогать, это чувство прошло не сразу. Многие знакомые, которые переехали в Москву или Тулу, неоднозначно оценивают американцев, хотя нашли работу благодаря курсам переквалификации'.

По мнению консультантов, чтобы уменьшить чувство обиды на менеджмент при массовых сокращениях, необходимо объяснять причины, по которым это сделано, и четко объяснить критерии выбора сотрудников на увольнение. Подобная тактика позволит избежать инсинуаций, что удаляют неугодных, и снизит боязнь потерять свои рабочие места у оставшихся. 'Как бы менеджмент ни стремился уволить тех, кто прогуливает и пьет, под сокращение попадают люди пенсионного и предпенсионного возраста, которые наиболее лояльны предприятию, - говорит Мандрова. - После частых плановых сокращений персонала остаются наименее лояльные работники. Лучшие специалисты, опасаясь увольнения, начинают самостоятельно искать новое место работы'.

Ведомости
Иван Голунов, Юлия А. Васильева



Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
SavaDatums: Svētdiena, 03.04.2011, 21:10 | Ziņojums # 2
Ģenerālpulkvedis
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1015
Reputācija: 1
Statuss: Offline
Поиск и предложение работы
Правильно отправляем резюме...
Резюме? - Это просто!
Application Form
Современное резюме. Взгляд через стекло монитора
Работа в подарок на Рождество
Кто не рискует, тот не получит интересной работы
Четыре способа найти работу
Электронный рекрутинг: мода или вызов времени?
Не пренебрегайте связями, и ничего не бойтесь в поисках работы
Резюме на экране монитора
Особенности региональной охоты.Как подбирать персонал в других городах
Неблагодарное занятие.Как проводить масштабные сокращения рабочих
Другой рекрутмент. Персонал ищут через интернет-форумы
Пора увольняться. Когда надо менять работу
Как оценить работодателя.Полезную информацию о компании можно почерпнуть на собеседовании
Лишняя строчка резюме.Как репутация работодателя сказывается на перспективах кандидата
Рекрутеры способны помочь найти работу.Но не стоит рассчитывать только на них
Работа бывает красивой
И зарплату определяешь себе сам ...
Если Вас пытаются уволить
Что говорить на собеседовании
Открытие польского рынка сельхозработ для выходцев из стран
Найти работу в Европе можно и самому. НАДО ТОЛЬКО ЗНАТЬ, ГДЕ
КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ В ЕВРОПЕ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ
Вакансии для русскоговорящих. Ирландия
Трудоустройство в Ирландии
Поиск работы в Европе: где-то всегда "сезон"
Вакансии для русскоговорящих. Голландия
Посредничество ищущему работу должно предлагаться бесплатно


Домашний мастер в Риге


Домашний мастер в Риге. Транспортные услуги


Домашний мастер в Риге. Компьютерная графика


Домашний мастер в Риге. Компьютерная техника


Домашний мастер в Риге. Сантехника и канализация


Домашний мастер в Риге. Бытовая техника


Домашний мастер в Риге. Мебель


Домашний мастер в Риге. Электричество и электрооборудование


Домашний мастер в Риге. Вопрос-ответ


Домашний мастер в Риге. Для юридических лиц


Домашний мастер в Риге. Регистрация заявки


Домашний мастер в Риге. Расценки


Домашний мастер в Риге. Общие работы


Домашний мастер в Риге. Изготовление аквариумов


Домашний мастер в Риге. Офисная техника


Новости дня


Новости спорта


Безопасность, военное дело


Происшествия, криминал, скандалы


Новости и скандалы шоу-бизнеса


Работа и бизнес


Строительная доска объявлений


Новости туризма


Всё о медицине и SPA


Рекламируем свои сайты


Авто- мото


Курьёзы, приколы, маразмы


Любовь и секс


Звезды без цензуры. Голая Юлия Паршута


Голая Маша Малиновская


Голая Ксения Бородина


Травматический пистолет МР 80-13Т. Описание, ТТХ, фото, цена весной 2011 года, сравнение с ценой прошлого года


Травматический пистолет "АПСМ" , 10x22T ВПО-504. Описание, ТТХ, фото, цена весной 2011 года, сравнение с ценой прошлого года


Я его опознал. Это полковник Исаев (Штирлиц). Очень опасен. Развалил третий Рейх


Это профессор Мориарти! Он же граф Дракула! Он же Лёня Голубков! Те ещё фрукты!


Домашний мастер в Риге


Какие машины лучше, с передним приводом или с задним


Новый сервис интернет-знакомств "Рижские знакомства"

Женщина ищет мужчину
Мужчина ищет женщину
Женщина ищет женщину
Мужчина ищет мужчину


Лучшие анекдоты


Анекдоты про новых русских


Анекдоты про армию


Анекдоты про наркоманов


ВСЕ АНЕКДОТЫ


"Baltaks serviss" SIA

Brivibas 114 (ieeja no Artilerijas 1, pagrabstava)
Ул. Бривибас, 114, вход с Артиллерияс, 1 (подвальное помещение)
Мобильный телефон/Mobilais tālrunis 29788711
Электронная почта/E-pasts baltaks@e-apollo.lv
В Риге и Рижском районе круглосуточный, включая субботу и воскресенье, ремонт по вызову стиральных машин, холодильников, посудомоечных машин, бойлеров (нагреватели воды).
Ремонт профессиональной техники для ресторанов, баров: кофейные аппараты, морозильные камеры, витрины, плиты, горячие витрины

Baltaks serviss SIA. Круглосуточный ремонт холодильников в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт стиральных машин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт посудомоечных машин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт бойлеров (нагреватели воды) в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт кофейных аппаратов в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа морозильных камер в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа морозильных витрин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа плит в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа горячих витрин в Риге, Юрмале и Рижском районе



Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
SavaDatums: Sestdiena, 09.12.2017, 14:53 | Ziņojums # 3
Ģenerālpulkvedis
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1015
Reputācija: 1
Statuss: Offline
Предлагаем новые экраны для телефонов. Белый экран и тачскрин (в сборе) iPhone5 30EUR Установка 10EUR




Предлагаем новые экраны для телефонов. Черный экран и тачскрин (в сборе) iPhone5 30EUR Установка 10EUR



Предлагаем новые экраны. 15.6″ LED Экран для ноутбуков ACER, ASUS, DELL, SAMSUNG, HP и др. + с установкой 75EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура ACER 5810 5810T 5536G 5738 5740 7735 5536 7750 (ENG, RUS) с уст. 20EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL 2520 3350 3355 3450 3460 + с установкой 20EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL 3000 Series (ENG) + с установкой 30EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура HP DV6 (ENG, RUS) + с установкой 30EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL INSPIRON N5010 (ENG, RUS) + с установкой 25EUR






Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
Форум » Общение на разные темы » Поиск и предложение работы » Неблагодарное занятие. (Как проводить масштабные сокращения рабочих)
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: