[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Форум » Общение на разные темы » Поиск и предложение работы » Особенности региональной охоты. (Как подбирать персонал в других городах)
Особенности региональной охоты.
SavaDatums: Svētdiena, 03.04.2011, 18:11 | Ziņojums # 1
Ģenerālpulkvedis
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1015
Reputācija: 1
Statuss: Offline
Для российских компаний, развивающих филиалы в регионах, найти персонал в провинции - большая проблема: чем меньше город, тем менее эффективны традиционные инструменты набора - через рекрутеров, объявления и т. п.

Поэтому компании изобретают свои способы поиска сотрудников.

Компании 'АЗ-Строй' требовались торговые представители сразу в двух городах - Воронеже и Волгограде. Менеджер по работе с персоналом компании Лариса Селезнева говорит, что, если бы нашелся тогда человек, который бы научил, с чего начинать в такой ситуации, она бы ему 'и денег приплатила'. Но умельца не нашлось, и шишки пришлось набивать самим.

С Волгоградом еще повезло - по рекомендации коллег нашлось неплохое агентство, которое сработало быстро и качественно. С Воронежем все вышло сложнее. Первое, что сделали, - разместили объявления о вакансии в Интернете, местной газете и даже на местном телеканале. Интернет не сработал, а местные СМИ дали неожиданный результат. 'Чего только не было, - вспоминает Селезнева. - Каких только резюме не присылали - и в стихотворной форме, и с просьбами вроде "возьмите меня, я хороший". А нужных кандидатов не оказывалось'. Пробовали посотрудничать с одним из местных агентств, но там попросили солидную предоплату, и компания решила не рисковать. 'Других вариантов поиска в голову не приходило, - рассказывает Селезнева. - И тут я вспомнила про родственников знакомых моей сестры, которые на лето приезжали к бабушке в Воронеж. История может показаться анекдотичной, но это сработало'. Родственникам знакомых пришлось основательно порыться в памяти и вспомнить всех пригодных кандидатов. Когда у свеженанятого торгового представителя спросили, видел ли он рекламу, он ответил, что видел, но обратиться постеснялся - Москва все-таки.

С подобными проблемами сталкиваются многие HR-службы. 'Когда мы искали директора представительства в Краснодаре, то было не понятно, с чего начинать, - вспоминает менеджер по персоналу группы компаний "Сиеста" Карина Кравцова. - Сам алгоритм действия был не ясен'.

Культурный шок

Менеджеры по персоналу, перед которыми встает задача набрать персонал в филиал, открывающийся в неизвестном им регионе, по привычке обращаются в местные рекрутинговые агентства. Но результат их работы оставляет желать лучшего. 'У HR-менеджеров, привыкших к работе с московскими агентствами, волосы встают дыбом, когда они получают списки кандидатов из регионов, - говорит директор по персоналу агропромышленной компании, просивший не упоминать его имени. - Однажды на вакансию регионального директора по продажам нам прислали кандидата, который до этого работал старшим продавцом в супермаркете'.

Два года назад консалтинговая компания KMS Group провела исследование рынка рекрутинга в регионах. Тогда она на себе почувствовала, что значит искать в регионах качественное агентство. Во-первых, оказалось, что информация о региональных компаниях по подбору персонала практически отсутствует. Во-вторых, найденные и заполнившие анкеты 53 региональные компании часто давали о себе сильно приукрашенную информацию. Например, 34 компании указали, что работают по технологии целевого поиска, хотя на самом деле использовали только технологию отбора с открытого рынка труда. Один из авторов исследования, PR-менеджер компании KMS Group Наталья Васильева, говорит, что за два года рынок изменился. 'Число местных рекрутинговых агентств растет. Однако по своему опыту и по отзывам наших клиентов знаем, что качество услуг по-прежнему оставляет желать лучшего', - считает Васильева.

Будьте проще - позвоните конкурентам

У компании по производству и продаже кровельных и изоляционных материалов 'ТехноНИКОЛЬ' сбытовые структуры в 103 городах России и странах СНГ. Филиальную сеть активно начали развивать с 2000 г. 'Конечно, мы используем такие стандартные методы поиска специалистов, как сотрудничество с региональными кадровыми агентствами, реклама в СМИ', - говорит руководитель службы персонала этой компании Татьяна Копылова. Но, по ее наблюдениям, чем меньше город, тем менее эффективен каждый из этих инструментов. А если это не миллионник, то нет никаких гарантий, что там есть рекрутинговое агентство. Копылова со временем пришла к парадоксальному на первый взгляд выводу: искать помощи надо у конкурентов. Она просто смотрела по объявлениям, кто уже искал сотрудников аналогичного профиля, набирала номер этого работодателя и просила совета. 'Многие поначалу, конечно, удивляются: как это так - делиться информацией с конкурентом, - рассказывает Копылова. - Но как ни странно, я еще ни разу не получила отказа - только дельные советы, рекомендации'. По ее мнению, здесь срабатывает такой эффект - любому человеку приятно почувствовать себя экспертом. Кроме того, компания уже закрыла свою вакансию, и, делясь информацией, она фактически ничего не теряет.

В действенности подобного метода убедилась и менеджер по персоналу группы компаний 'Сиеста' Карина Кравцова, когда искала директора представительства в Краснодаре. 'Я знала, какой человек мне нужен. И, как показала практика, действительно, можно обращаться в конкурирующие компании или компании со смежной деятельностью', - говорит она.

Учитывайте местную специфику

За три года поиска персонала в регионах компания 'Патэрсон' разработала свой алгоритм поиска, который ориентирован на самостоятельную работу. Рекрутеры обеспечивают меньше 10% от всех необходимых должностей, поэтому было решено доверить им только поиск управленцев. На собеседование с ними в регион приезжает менеджер по персоналу из Москвы, который одновременно изучает местные СМИ, в которых будет размещено объявление о наборе персонала. Схожий метод используется в компании 'Аптека-холдинг', которая за три года открыла 20 филиалов и 30 региональных представительств.

Они дают заявку в региональное кадровое агентство, и если оно присылает резюме более пяти кандидатов, отвечающих всем формальным требованиям, то в регион отправляется сотрудник компании. За два-три дня командировки специалист проводит беглый мониторинг по способам поиска персонала среднего и низшего звена, изучая СМИ, характер подачи объявлений в них и альтернативные способы поиска. 'Мы убедились, что не бывает регионов, где нет эффективных СМИ, но часто выяснить реальное положение дел можно только на месте', - говорит директор по персоналу компании 'Аптека-холдинг' Александр Голубенко. Отобрав 10-15 подходящих газет, менеджеры обращаются за советом в местные кадровые, рекламные агентства, к знакомым из компаний, уже открывших филиалы в этом регионе. Также с этими представителями обсуждается текст объявления. По словам Голубенко, в каждом регионе есть особая специфика - где-то следует делать упор на всероссийский масштаб бизнеса, где-то создавать имидж местной компании.

Давая объявление в региональной прессе, не стоит требовать от претендентов конкретного отраслевого опыта, считает Копылова. Когда в ее компании декларировали такой подход, местные рекрутеры им говорили: 'Зачем вам специалист из табачной компании, зачем из фармацевтики?' Но Копылова полагает: если он хороший управленец, то везде будет на своем месте. Ведь изучить продукт - дело нескольких недель. Объявления со словами вроде 'опыт работы с алкогольной продукцией' ограничивают и без того небогатый выбор.

Стоит обратить внимание на оставляемые в объявлении координаты для обратной связи. Если компания ищет сотрудника на управленческую позицию, то указать адрес электронной почты или факса еще можно. Но, когда речь идет о поиске среднего менеджмента и низшего персонала, в объявлении лучше оставлять местный телефон, где на звонки будет отвечать диспетчер. Для этого можно нанять кого-нибудь из местных жителей, который будет принимать звонки на свой домашний телефон и сообщать дату собеседования.

Ведомости
Юлия А. Васильева



Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
SavaDatums: Svētdiena, 03.04.2011, 21:11 | Ziņojums # 2
Ģenerālpulkvedis
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1015
Reputācija: 1
Statuss: Offline
Поиск и предложение работы
Правильно отправляем резюме...
Резюме? - Это просто!
Application Form
Современное резюме. Взгляд через стекло монитора
Работа в подарок на Рождество
Кто не рискует, тот не получит интересной работы
Четыре способа найти работу
Электронный рекрутинг: мода или вызов времени?
Не пренебрегайте связями, и ничего не бойтесь в поисках работы
Резюме на экране монитора
Особенности региональной охоты.Как подбирать персонал в других городах
Неблагодарное занятие.Как проводить масштабные сокращения рабочих
Другой рекрутмент. Персонал ищут через интернет-форумы
Пора увольняться. Когда надо менять работу
Как оценить работодателя.Полезную информацию о компании можно почерпнуть на собеседовании
Лишняя строчка резюме.Как репутация работодателя сказывается на перспективах кандидата
Рекрутеры способны помочь найти работу.Но не стоит рассчитывать только на них
Работа бывает красивой
И зарплату определяешь себе сам ...
Если Вас пытаются уволить
Что говорить на собеседовании
Открытие польского рынка сельхозработ для выходцев из стран
Найти работу в Европе можно и самому. НАДО ТОЛЬКО ЗНАТЬ, ГДЕ
КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ В ЕВРОПЕ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ
Вакансии для русскоговорящих. Ирландия
Трудоустройство в Ирландии
Поиск работы в Европе: где-то всегда "сезон"
Вакансии для русскоговорящих. Голландия
Посредничество ищущему работу должно предлагаться бесплатно


Домашний мастер в Риге


Домашний мастер в Риге. Транспортные услуги


Домашний мастер в Риге. Компьютерная графика


Домашний мастер в Риге. Компьютерная техника


Домашний мастер в Риге. Сантехника и канализация


Домашний мастер в Риге. Бытовая техника


Домашний мастер в Риге. Мебель


Домашний мастер в Риге. Электричество и электрооборудование


Домашний мастер в Риге. Вопрос-ответ


Домашний мастер в Риге. Для юридических лиц


Домашний мастер в Риге. Регистрация заявки


Домашний мастер в Риге. Расценки


Домашний мастер в Риге. Общие работы


Домашний мастер в Риге. Изготовление аквариумов


Домашний мастер в Риге. Офисная техника


Новости дня


Новости спорта


Безопасность, военное дело


Происшествия, криминал, скандалы


Новости и скандалы шоу-бизнеса


Работа и бизнес


Строительная доска объявлений


Новости туризма


Всё о медицине и SPA


Рекламируем свои сайты


Авто- мото


Курьёзы, приколы, маразмы


Любовь и секс


Звезды без цензуры. Голая Юлия Паршута


Голая Маша Малиновская


Голая Ксения Бородина


Травматический пистолет МР 80-13Т. Описание, ТТХ, фото, цена весной 2011 года, сравнение с ценой прошлого года


Травматический пистолет "АПСМ" , 10x22T ВПО-504. Описание, ТТХ, фото, цена весной 2011 года, сравнение с ценой прошлого года


Я его опознал. Это полковник Исаев (Штирлиц). Очень опасен. Развалил третий Рейх


Это профессор Мориарти! Он же граф Дракула! Он же Лёня Голубков! Те ещё фрукты!


Домашний мастер в Риге


Какие машины лучше, с передним приводом или с задним


Новый сервис интернет-знакомств "Рижские знакомства"

Женщина ищет мужчину
Мужчина ищет женщину
Женщина ищет женщину
Мужчина ищет мужчину


Лучшие анекдоты


Анекдоты про новых русских


Анекдоты про армию


Анекдоты про наркоманов


ВСЕ АНЕКДОТЫ


"Baltaks serviss" SIA

Brivibas 114 (ieeja no Artilerijas 1, pagrabstava)
Ул. Бривибас, 114, вход с Артиллерияс, 1 (подвальное помещение)
Мобильный телефон/Mobilais tālrunis 29788711
Электронная почта/E-pasts baltaks@e-apollo.lv
В Риге и Рижском районе круглосуточный, включая субботу и воскресенье, ремонт по вызову стиральных машин, холодильников, посудомоечных машин, бойлеров (нагреватели воды).
Ремонт профессиональной техники для ресторанов, баров: кофейные аппараты, морозильные камеры, витрины, плиты, горячие витрины

Baltaks serviss SIA. Круглосуточный ремонт холодильников в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт стиральных машин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт посудомоечных машин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт бойлеров (нагреватели воды) в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт кофейных аппаратов в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа морозильных камер в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа морозильных витрин в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа плит в Риге, Юрмале и Рижском районе


Круглосуточный ремонт профессионального типа горячих витрин в Риге, Юрмале и Рижском районе



Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
SavaDatums: Sestdiena, 09.12.2017, 14:54 | Ziņojums # 3
Ģenerālpulkvedis
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1015
Reputācija: 1
Statuss: Offline
Предлагаем новые экраны для телефонов. Белый экран и тачскрин (в сборе) iPhone5 30EUR Установка 10EUR




Предлагаем новые экраны для телефонов. Черный экран и тачскрин (в сборе) iPhone5 30EUR Установка 10EUR



Предлагаем новые экраны. 15.6″ LED Экран для ноутбуков ACER, ASUS, DELL, SAMSUNG, HP и др. + с установкой 75EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура ACER 5810 5810T 5536G 5738 5740 7735 5536 7750 (ENG, RUS) с уст. 20EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL 2520 3350 3355 3450 3460 + с установкой 20EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL 3000 Series (ENG) + с установкой 30EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура HP DV6 (ENG, RUS) + с установкой 30EUR



Предлагаем новые клавиатуры. Клавиатура DELL INSPIRON N5010 (ENG, RUS) + с установкой 25EUR






Заказ можно сделать круглосуточно по этим почтовым формам:
Pasūtījums uz sadzīvju tehnikas remontu/Заказ на ремонт бытовой техники
Ledusskapju pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт холодильников
Mazgājamo mašīnu pasūtījums uz remontu/Заказ на ремонт стиральных машин
При заказе через почтовую фому скидка на ремонт 10%
 
Форум » Общение на разные темы » Поиск и предложение работы » Особенности региональной охоты. (Как подбирать персонал в других городах)
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: